Уважаемые партнеры.

Сообщаем Вам, что новые модели источников бесперебойного питания SVC доступны на складе ООО «Новый Крым» в г.Симферополь и под заказ.

Как уже сообщалось ранее, компания D-Link расширила ассортимент доступных для заказа и поставки с производственно-логистического комплекса в Рязани источников бесперебойного электропитания компании SVC.

Продукция SVC впервые увидела мир в далеком 2001 году  и теперь является уже известным производителем широкого спектра устройств для бесперебойного электроснабжения.

Сейчас это оборудование продается по всему миру, сочетая в себе высокое качество и передовые технологии с конкурентоспособными ценами.

image001Для начала предлагаю ответить на вопрос, а для чего нужен ИБП? Все дело в том, что нестабильное или низкое качество и количество получаемой электроэнергии существенно нарушает работу компьютера. Так вот ИБП, кроме подачи питания при пропадании напряжения в сети, еще и обеспечивает постоянное питание в обычных условиях. Существенно улучшается качество электроэнергии , которую пользователь получает из сети, путем регулировки, фильтрации, а также подавления импульсов, вызываемых молниями. ИБП – это «индивидуальный страховой полис» и он активно защищает ваш компьютер.

Так какие бывают типы ИБП? Существует 3 типа ИБП:

*Off-Line (ИБП резервного типа);

*On-Line (активного типа);

*Линейно-интерактивные.

Резервный тип ИБП. Такое устройство питается от электросети посредством линии байпаса. Как только исчезает напряжение в сети, ИБП начинает питаться переменным током от инвертора, который в свою очередь запитан от батареи ИБП.
Основные характеристики данного типа оборудования:
1. В простых, «спокойных» условиях ИБП не работает, не происходит улучшения качества электроэнергии, так как не подавляются шумы и импульсные помехи.
2. Следующий недостаток: он обеспечивает слабую защиту, ведь требуется больше времени для переключения питания на батарею.
3. К достоинствам можно отнести простоту конструкции, сравнительно малый вес, довольно простое управление и приемлемая цена.

ИБП активного типа обеспечивает питание со своего инвертера и может использовать линию байпаса только в случае неисправности, перегрузки или перегрева самого устройства.
Основные преимущества данного типа оборудования:
1. Высочайшее качество электроэнергии на выходе благодаря ее обработке внутри ИБП.
2. Отсутствует время на переключения между режимами работы.
3. Обеспечивается защита высокого уровня, отличная фильтрация шумов и подавляется перенапряжение.

К недостаткам можно отнести сложную конструкцию и высокую цену.

В обычных условиях ИБП Линейно-интерактивного типа осуществляет питание через линию байпаса, а инвертор в это же время выполняет роль зарядного устройства. При пропадании напряжения, инвертор осуществляет питание устройства переменным током, который преобразуется из постоянного тока батареи.
Отличительные особенности:
1. Преобразование происходит в двух направлениях, что позволяет сократить время зарядки батареи.
2. Устройству требуется время, чтобы переключиться на работу от батареи.
3. Сложность управлением устройством увеличивает его цену.
4. Имеет среднюю защиту по сравнению с другими типами.

  1. Меньшая эффективность при осуществлении фильтрации от шумов и подавлении перенапряжений.

Какие батареии используются в ИБП? Большинство ИБП снабжаются необслуживаемыми свинцово-кислотными батареями с безводными жидкими электролитами. Энергию создают химические реакции, которые протекают в гелеобразном электролите. Этот тип батарей прост в эксплуатации и обслуживании, легкозаменяем.

Как долго служат батареи? ИБП обеспечивает электропитание путем разряда своих батарей. Старение батарей происходит не только из-за режима их использования, внешних  факторов, но и из-за происходящих внутренних химических реакций. Батареи будут стареть в любом случае, пусть даже они не используются. Средний срок службы свинцово-кислотной батареи — 2 года.

В чем же разница между «ВА» и «Вт»? Математически изъясняясь, активная мощность (Вт) равна полной мощности (ВА), умноженной на коэффициент, который носит название «коэффициент мощности». Данный показатель должен  находиться в пределах от 0 до 1. Для новых типов IT-оборудования, как пример — вычислительные серверы, этот коэффициент должен быть более 0,89. Для обычных ПК эта величина в пределах 0,6-0,75. Таким образом:

Вт = ВА  * коэффициент мощности

или

ВА = Вт / коэффициент мощности.

Так как номинальная мощность указывается в ваттах, то необходимо учитывать коэффициент мощности при расчете номинальной мощности ИБП (ВА). Необходимо учитывать коэффициент мощности, чтобы выбрать достаточный по мощности ИБП. Например, устройство с номиналом 550 Вт и коэффициентом мощности 0,6 будет представлять собой 920ВА нагрузки:

920 ВА = 550 Вт / 0.7
Расчет ИБП, исходя из 80% загрузки, дает номинальную мощность 1200ВА (920 ВА / 0, = 1200 ВА)

ТАким образом, ИБП является незаменимой и обязательной частью любой IT-системы. Приобрести данные устройства Вы можете в ООО «Новый Крым».

Ждем Вас по адресу: Республика Крым, г.Симферополь, ул.Карла Маркса 29, литера Е, офис 301.

Top