Сервер – специальный  компьютер, подготовленный для работы с сервисным программным обеспечением, например 1с сервер для предприятия, файл-сервер для офиса, сервер базы данных и т.д.

Сервер – это мощное устройство, постоянно подключенное к сети интернет и электропитанию  24/7, использует специальные комплектующие и серверное программное обеспечение. Он оптимизирован для работы с другими клиентами сети компьютерами, телефонами, факсами, принтерами и др.

Функции

Основные функции сервера:

  • Хранение больших объемов информации. Ярким примером — известный хостинг  YouTube, на котором огромное количество пользователей и очень много данных;
  • Обработка больших объемов информации, чтобы не загружать локальные компьютеры;
  • Работа сетевых сервисов. Например, функционирование электронной почты.

Виды

Существует большое количество разновидностей серверов. Вот наиболее распространенные:

  • Файл-сервер для офиса. Выделенный сервер, основное значение которого – файловые операции вода – вывода и хранение файлов любого вида. Зачастую обладает большим размером постоянной памяти в форме RAID-массива для большей надежности от потери данных.
  • Сервер баз данных. Яркий пример – сервер 1С 8.3 для предприятия. Выполняет операции по хранению и обслуживанию баз данных, а также обеспечивает взаимодействие устройств при доступе к этой информации. Главная идея в том, чтобы сервер находился на более мощной устройстве, а приложениям, использующим компоненты СУБД, обеспечить доступ с менее мощных клиентов используя сетевые интерфейсы.
  • Веб-сервер. Сервер, который обрабатывает HTTP запросы от клиентов, как правило, интернет браузеров и выдающие им ответ в виде HTML страницы. Такими серверами пользуется почти каждый из нас, заходя на свой любимый сайт.
  • Вычислительный сервер. Их еще называют «суперкомпьютеры». Почти всегда это устройство является составным – состоит из множества отдельных серверов, объединенных между собой высокоскоростной сетью. Такие решения обеспечивают максимально возможный уровень производительности.

Требования к серверам

Основные требования, предъявляемые к серверам, в зависимости от задач и условий использования:

  • надежность
  • производительность
  • масштабируемость
  • управляемость

Сервер должен работать круглосуточно без выходных и праздников, поэтому и к его надежности предъявляются особые требования. Многие элементы внутри дублируются с целю достижения максимального уровня безотказности в «пять девяток» (99,999% – недоступность сервера не более 6 минут в год). Показатель надежности зависит от двух параметров:

  • аппаратная надежность – отсутствие программных сбоев в работе
  • физическая надежность – стабильность работы за счет комплектующих и их сборки

С целью увеличения надежности для серверов используются специальные компоненты:

  • оперативная память более устойчива к сбоям, имеет постоянную коррекцию ошибок
  • серверные центральные процессоры, блоки питания, жесткие диски
  • организовывается мощная система вентиляции внутри корпуса устройства, с целью оптимального охлаждения компонентов
  • устанавливается множество дополнительных датчиков: температуры, вращения вентиляторов охлаждения, контроля напряжения  и т.д.

 

Конструктивно можно выделить напольный, настольный и стоечный варианты. Последний отличается тем, что сам корпус устройства монтируется в серверную стойку – это позволяет обеспечивать высокую плотность и масштабируемость оборудования. Это облегчает процесс увеличение общей мощности сервера простым добавлением нового устройства в стойку.  В «промышленном» исполнении корпус сервера может иметь большую прочность, защиту степень пыли и влажности, вибраций и других неблагоприятных условий работы электроники.

Основной показатель мощности сервера – его производительность.  Производительность  в первую очередь будет зависеть от качества и количества внутренней «начинки». Например, сколько процессоров, сколько в них ядер, размера оперативной памяти, количество и скоростные характеристики жестких дисков и т.д.

 

Компания «Новый Крым» предлагает купить сервер для офиса или сервер 1С предприятия на 5,10,20 и более пользователей в Симферополе. У нас в наличии всегда имеется несколько готовых вариантов. Также все наши клиенты получают комплексную техническую поддержку приобретаемых у нас серверов.

 

 

Top