Не хватает одного беспроводного маршрутизатора, чтобы покрыть всю площадь загородного дома или офисного помещения? Не хотите устанавливать повторители? Благодаря новой технологии Wi-Fi EasyMesh вы получите второй роутер и отличный, устойчивый сигнал во всех помещениях!

Что это такое?

Раньше, когда необходимо было расширить покрытие, использовались различные повторители Wi-Fi или точки доступа (ТД), но это решение имело ряд недостатков:

  • В результате неправильной планировки производительность сети резко снижалась;
  • Требовалась настройка каждого устройства в отдельности при обслуживании;
  • Не было автоматической настройки всех компонентов сети;
  • Длительное время ожидания при переключении с одного устройства на другой, вплоть до полного прерывания соединения.

Ведущие производители беспроводных маршрутизаторов D-Link и TP-Link начали активно внедрять в свои устройства технологию Easy Mesh. Она позволяет существенно упростить настройку беспроводных сетей в больших помещениях с небольшой плотностью абонентов. Эта технология позволяет на базе маршрутизаторов сегмента SOHO строить интеллектуальные, самоадаптируемые беспроводные сети с высокой производительностью и скоростью передачи данных, а также с централизованным управлением.

Преимущества EasyMesh

  1. Гибкое масштабирование
  2. Бесшовное покрытие Wi-Fi
  3. Единый центр управления
  4. Самоорганизация
  5. Самовосстановление
  6. Быстрая и простая настройка

Как работает сеть

Для организации подобного решения необходимо иметь два или более совместимых маршрутизатора. Один из них становится контролером и подключается к сети Интернет, остальные становятся агентами и расширяют зону покрытия до нужной.

После монтажа и подключения всех устройства в сеть, контроллер запрашивает информацию о всех подключенных агентах, их технических возможностях и условиях работы. Далее на основе полученных данных головное устройство анализирует сложившуюся топологию сети и рассылает настройки всем агентам, чтобы обеспечить максимальную производительность беспроводной сети.

Теперь при подключении абонентов к Wi-Fi сети, агентами передается информация обо всех клиентах, их уровне сигнала и качестве связи. Основываясь на этих данных контроллер принимает решения о необходимости переключать клиента с одного узла на другой.

Весь служебный трафик происходит или по кабелю Ethernet, или по Wi-Fi в 5 ГГц (Backhaul) диапазоне.

Технологии EasyMesh

Роуминг

802.11k – протокол для ускорения поиска ТД с наилучшим сигналом Wi-Fi. Устройствам нет необходимости самостоятельно сканировать окружающую сеть, переключение клиента происходит автоматически через контроллер.

802.11v – BSS Transition Management значительно помогает улучшить качество клиентского роуминга, а именно абоненту приходит уведомления от сети, что сейчас лучше переключиться на другую ТД, которая обеспечит наилучший сигнал беспроводной сети.

Автоматическая настройка

Функция, обеспечивающая автоматическую синхронизацию ключевых параметров внутри Mesh-сети и всех ее компонентов: изменения настроек SSID, частотного диапазона между агентами, паролей.

Backhaul Steering

Контролирует и обеспечивает самый оптимальный маршрут служебного трафика между компонентами Mesh-системы по транспортной сети для достижения максимальной производительности.

Client Steering

Функция позволяет переправлять клиента в автоматическом режиме к точке доступа с меньшей загруженностью или более сильным сигналом Wi-Fi.

Для кого подходит EasyMesh?

Многокомнатные аппартаменты
Загордные дома и коттеджи
Офисные помещения, с небольшой плотностью абонентов

EasyMesh устраняет «мертвые зоны» Wi-Fi в помещении квартиры или дома, значительно расширяя территорию покрытия, позволяя перемещаться клиенту в любой точке без ухудшения качества сигнала. Это решение подходит для тех пользователей, которым будут избыточны профессиональные решения по организации беспроводных сетей, где применяется более дорогостоящее оборудование.

Подробнее узнать о технологии Wi-Fi EasyMesh и купить маршрутизаторы в Крыму можно в офисе компании «Новый Крым», официальном представителе D-Link и TP-Link в Симферополе.

Top