Радиопланирование (РП) – это первый шаг к построению Wi-Fi сети любого масштаба. Ошибки, допущенные на этом этапе, часто приводят к увеличению затрат, например, на покупку ненужного оборудования или делают сеть уязвимой для несанкционированного доступа.

Что такое радиопланирование?

Так называется комплекс мероприятий, связанный с выбором и подбором оптимальной конфигурации оборудования в беспроводной сети. В него также входит:

  • анализ распределения радиоволн от беспроводных точек;
  • выбор частот в доступном диапазоне Wi-Fi;
  • определение физического расположения точек доступа (ТД), коммутационного и маршрутизирующего оборудования.

Универсального «рецепта» монтажа беспроводной сети не существует. Каждый офис, жилой дом, торговый центр уникален по своей архитектуре, площади, количеству пользователей, поэтому в каждом случае результат РП уникален.

Выполнить РП без профессионального оборудования и опыта невозможно. Также для этого понадобятся знания о том, на какие параметры сети опирается радиопланирование. К ним относится емкость сети и зона распространения сигнала. analiz_wifi_1

Что такое емкость сети?

Это показатель, выраженный в численном значении количества абонентов на заданной площади. Этот параметр крайне важен для зон с высокой плотностью клиентских устройств, таких как торговые центры, большие офисные здания, станции метро и «умные остановки», зоны отдыха в парке и центральных улиц города и т.д., где чаще всего возникают проблемы с доступом к сети и ее качеством.

В таких зонах общая пропускная способность точки доступа Wi-Fi делится на всех подключенных к ней пользователей. Средняя точка с пропускной способностью около 1 Гбит/с при смешанном использовании стандартов 802.11b/g/n и 802.11ac способна обеспечить доступ в интернет только для 50-60 пользователей.

По этой причине емкость сети часто становится более важным параметром, чем покрытие. Если ТД будет покрывать весь офис сетью, но при этом не сможет обеспечивать доступ всех пользователей, то от нее нет никакого толку. Этот параметр на прямую влияет на выбор конфигурации сети.

Распространение сигнала Wi-Fi

Еще один ключевой параметр радиопланирования – распространение радиосигнала в пространстве. Анализ этого фактора позволяет определить количество и характеристики оборудования, необходимого для обеспечения стабильного сигнала и уверенной передачи данных без помех на заданной площади.

Современные ТД для своей работы используют чаще всего два диапазона частоты 2,4ГГц и 5 ГГц. Первая частота имеет лучшую проницаемость, что обеспечивает в помещении лучшее распространение сигнала. Она использует до 13 каналов связи, что уменьшает емкость сети. Частота 5ГГц имеет худшую проницаемость, но может в своей работе использовать до 23 каналов. Эта частота лучше работает на открытых пространствах, но значительно хуже в помещениях.

analiz_wifi_2На распространение радиосигнала влияет материалы, из которых сооружены внутренние перекрытия зданий, количество дверей и других перегородок. В офисе с развитой системой кабинетов потребуется гораздо большее количество устройств для обеспечения стабильной сети Wi-Fi, по сравнению с «открытым» офисом, где все рабочие места расположены в одном большом помещении при одинаковом количестве клиентов.

Что дает радиопланирование?

РП определяет какое оборудование эффективно установить в каждой точке в помещении. Данные анализа совмещаются с реальной картиной на местности и планом распределения ТД, позволяя корректировать количество оборудования, его расположение, выбирать модели с оптимальными характеристиками.

 

Профессиональное РП позволяет максимально обеспечить беспроводной сетью заданную площадь, убрав мертвые зоны. При этом ТД не будут мешать друг другу, а вам не придется переплачивать за лишнее оборудование или перенастройку сети, столкнувшись с тем, что не все пользователи получают качественный сигнал.

Где заказать радиопланирование в Крыму?

Компания «НОВЫЙ КРЫМ» выполняет аудит сети и анализ распространения радиосигнала. Наши специалисты составляют план расположения точек доступа, коммутационного оборудования, проверяют уровень сигнала в помещении, определяют мертвые зоны и составляют заключение с практическими рекомендациями по выбору оборудования и монтажу.

Обратившись в наш офис в Симферополе для аудита сети, вы исключите лишние денежные затраты на обеспечение своего объекта качественной Wi-Fi сетью!analiz_wifi_3

Top