Облачные технологии прочно заняли место в бизнесе. Они ускоряют вывод товаров на рынок, позволяют безопасно хранить данные, масштабировать бизнес за короткое время или тестировать проекты без больших денежных затрат.

Кому и для чего нужны облачные решения

Облачные сервисы активно используются в повседневной жизни для совместной работы с документами, передачи и хранения медиафайлов, просмотра видеоконтента и многого другого. Все эти данные располагаются в специальном серверном пространстве, которое образуется одним или несколькими серверами расположенных в дата-центрах.

Чтобы клиент мог пользоваться удаленным сервером придумана технология – виртуализация, т.е. ресурсы реального железного сервера с его процессором, оперативной памятью, жесткими дисками распределяются на несколько «виртуальных машин». К ним провайдер и предоставляет доступ клиенту.

Облачные решения использует большое количество сфер бизнеса, например онлайн-магазины, гипермаркеты, медицинские, финансовые, ИТ-компании, даже государственные органы для предоставления того или иного сервиса применяют в своей работе «облака».

Для чего нужны облачные технологии

Коротко перечислим задачи, которые решает облако:

  • Размещение и хранение различного рода данных;
  • Совместное использование виртуальных сервисов филиалами компаний;
  • Разработка и запуск приложений для гаджетов;
  • Обработка больших массивов данных;
  • Работа и обучение на основе искусственного интеллекта.

В отличие от реального «железа», расположенного в офисе, облачные виртуальные машины позволяют, как быстро развернуться до нужных производственных мощностей, так же и быстро отказаться от их использования, когда потребность отпала.

Типы облаков: частное, публичное и гибридное

Каждый из видов имеет отличительные особенности и подходит для решения определенных задач. Рассмотрим каждый по отдельности с их плюсами и недостатками, чтобы определить кому они подходят.

Приватное или частное облако

В этом случае вся инфраструктура серверов находится во владении одной компании, то есть, все ресурсы принадлежат вам и делиться ими ни с кем не надо. С серверами могут работать приглашенные специалисты, но полный доступ находится только у компании-владельца. Разворачивается частное облако на ресурсах компании, либо на арендуемых мощностях в дата-центрах.

Такой вариант подходит фирмам со сложной и большой IT-инфраструктурой, с прогнозируемой нагрузкой и темпами роста, для организаций с определенными требованиями безопасности. Например: разработчики ПО, банки, провайдеры, телеком-операторы, госструктуры и ведомства.

Публичное облако

Сдается провайдером в аренду на определенное время за фиксированную плату. В этом случае компания-заказчик пользуется определенными ресурсами, выделенными ей под проект или конкретную задачу. Физического доступа к «железу» у компании-клиента нет, только виртуальное управление.

Самым главным преимуществом этого варианта служит быстрая разворачиваемость проекта и мгновенное увеличение ресурсов при резкой необходимости (акция, распродажа). По запросу провайдер предоставит необходимые мощности.

Публичное облако подходит молодым компаниям. Это поможет сэкономить на IT-инфраструктуре, компаниям, которые постоянно тестируют ПО и стараются сократить расходы на приобретение нового «железа».

Гибридное облако

Совмещает в себе лучшие стороны предыдущих вариантов. С одной стороны во владении клиента находятся необходимые производственный ИТ-мощности, а с другой при резкой нагрузке заказчик подключает виртуальные ресурсы провайдера. Балансируя между собственным железом и арендуемым, компания оптимизирует свои денежные и человеческие ресурсы на поддержание IT-инфраструктуры.

Этот вариант подойдет фирмам, у которых есть свое частное облако, но его возможностей иногда не хватает для тестирования новых приложений или запуска дополнительных проектов.

Также с ним удобно и выгодно работать крупным холдингам и корпорациям, у которых есть структуры со специальными требованиями к безопасности и фирмам, имеющим потребность удаленного хранения бэкапов данных, для быстрого развертывания на новых серверах в случае необходимости.

Какое облако подойдет вам?

Только вы можете ответить на этот вопрос, ведь никто лучше вас не знает какие задачи будут стоять перед облачными решениями, какой будет нагрузка (постоянной или скачкообразной), каков уровень безопасности хранения данных и прочие условия эксплуатации облачного сервиса необходимы.

Специалисты компании «Новый Крым» готовы помочь вам с подбором программного обеспечения и оборудования конкретно под потребности вашего бизнеса.

В нашем офисе в Симферополе вы получите консультацию профессионалов, и сможете купить облако, серверы и комплектующие к ним.

Также мы предоставляем нашим клиентам возможность арендовать облако и оказываем техническую поддержку по работе с ним.

Оцените все преимущества мощного сервера по доступной цене уже сегодня!

Top