Какое облачное хранилище выбрать? Доверить свои данные стороннему сервису или разместить хранение данных на собственных жестких дисках? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Что такое облачное хранилище

Совсем недавно чтобы обмениваться файлами и хранить значительные объемы важных данных применялись USB-флэш-накопители и внешние жесткие диски. Им на смену пришли облачные хранилища. В отличие от флешек и дисков их невозможно случайно уронить или потерять, забыть в машине.

Облачное хранилище – интернет-сервис, в котором любой пользователь может загружать, скачивать или хранить большие объемы данных, от семейных фото и видео до какого-нибудь производственного ПО. Все что вы сохраняете в «облако» хранится на мощном удаленном компьютере, которые постоянно подключен к сети интернет.

Со стороны пользователя видна только «клиентская оболочка» на очередном интернет-сервисе. В которою он входит через браузер и там производит все необходимые действия – закачивает/скачивает данные, предоставляет доступ к файлу заинтересованному лицу и т.д. С другой стороны находится мощный сервер, который постоянно подключен к сети Интернет и находится постоянно онлайн. Чаще всего информация одного пользователя может храниться сразу на нескольких виртуальных серверах, находящихся по всему миру.

Преимущества «облака»

  • Возможность загружать, передавать и хранить файлы больших размеров, например, видеозаписи. Размер одного ролика может достигать нескольких сотен гигабайт или даже 1-2 терабайта. Никакая почта не справится с таким объемом, а внешний жесткий диск удобно использовать только при условии, что люди находятся в территориальной близости друг другу.
  • Доступ к файлам с любого устройства (компьютер, моноблок, телефон, планшет) в любой точке мира с подключением к сети интернет.
  • Возможность работать с одним файлом одновременно нескольким людям. Такая работа сильно сокращает временные затраты и упрощает взаимодействие. Этот формат работы очень актуален для больших предприятий и корпораций.
  • Использование облачных хранилищ для резервирования данных, снижает риск потерять всю информацию из-за выхода из строя внешнего жесткого диска или диска на частном сервером.

Недостатки облачных хранилищ

Самый главный минус хранения информации на удаленных облачных серверах – сложность сохранять конфиденциальность. Существует риск что сотрудники подобных сервисов могут получить доступ к данным, хранящимся у них. Второй риск – массированная хакерская атака, которая может сделать сохраненные на сервере данные общедоступными.

Этот недостаток нивелируется тем фактом, что данные одного пользователя хранятся на разных хранилищах, а значит риск обнародования всей информации, хранимой им на «облаке», сокращается.

Типы облачных хранилищ

Облачные диски (блоки)

Определенное дисковое пространство, выделяемое клиенту на облачном сервере. Его можно добавить к себе на компьютер как еще один локальный диск. Для этого существует множество специальных интернет-протоколов, таких как SAN (Storage Area Network).

Не стоит путать этот вариант с онлайн-сервисами от Google Drive, Dropbox, Яндекс Диск и им подобным.

Облачные папки (файлы)

В этом варианте клиенту предоставляется во временное пользование определенная «папка» с фиксированным объемом, в которую можно записывать/скачивать/удалять файлы, но с самой папкой невозможно ничего сделать, например отформатировать. Ярким примером облачной папки служат — сервисы Dropbox, OneDrive, Яндекс Диск. Активно применяется как в бизнес-процессах, так и в частном использовании.

Хранилища данных, СУБД

СУБД – системы управления базами данных создаются для хранения большого массива данных, к которому имеют доступ определенное количество людей. Для того чтобы получить нужную информацию нужно послать специальный запрос, на который придет ответ набор данных (datasets).

Объектные хранилища

Здесь можно хранить файлы совместно с дополнительными сведениями (метаданными), работать с файлами в качестве прикладных объектов. В таком случае для взаимодействия с облачным хранилищем используется программный интерфейс (API). Он записывает данные на серверы при помощи специальных команд, а не простым «перетаскиванием».

Как выбрать «облако»

Выбор типа облачного хранилища зависит от целей, которые вы ставите перед его использованием. Также определяющими критериями выбора служат объем пространства, которое сервер предоставляет бесплатно, а также возможности, которые он предлагает за дополнительную плату. Еще один немаловажный параметр подбора — скорость загрузки/выгрузки файлов.Остались вопросы? Специалисты компании «Новый Крым» подберут оптимальную конфигурацию сервера для сбора данных и установят ПО для удобного пользования файлами. У нас вы можете вы сможете купить облачный сервер в Симферополе под ключ.

Top