shd_3

СХД или сеть хранения данных – система, объединяющая все устройства хранения и передачи данных. Без такой сети не обходится работа ни одной компании или организации с развитой  IT-инфраструктурой. В чем преимущества использования СХД?

Говоря простыми словами, СХД – система, которая «раздает» серверам быстрые диски с изменяемой емкостью с разных устройств для хранения данных.

Главные преимущества серверов хранения данных – простота и скорость, сочетаемые с управляемость и гибкостью.

Также использование сетей хранения данных позволяют масштабировать IT-инфраструктуру компании, например, подключить новый филиал компании к уже действующей сети, оптимизировать работу целого крупного отдела, связав все рабочие места или объединить сотрудников из разных отделов, работающих над одним проектом.

Что дает использование серверов СХД

Использование серверов для построения сети хранения данных помимо перечисленных выше плюсов обладает и другими достоинствами:

  1. Повышение производительности за счет распределения нагрузки между всеми серверами в сети, а также наличия нескольких путей доступа к массивам данных.
  2. Экономия места на дисках благодаря оптимизации расположения информации.
  3. Ускоренное восстановление работы сети. Создание временных ресурсов с backup позволяет подключить к ним серверы, чтобы восстановить нужную информацию или перенести ее на другие серверы и устранять неисправность в штатном режиме.
  4. Сокращение времени резервного копирования.
  5. Надежное хранение данных, защита от внешних атак.

Что входит в СХД кроме серверов

shd_2

Серверы – специальные мощные компьютеры, подготовленные для хранения и обработки больших объемов информации. Они играют ключевую роль в сетях хранения данных, но далеко не единственные устройства, которые в них используются.

Кроме серверов в СХД входят:

  • Системы хранения данных. Они включают контроллеры, интерфейсы, блоки питания, пути к каждому диску.
  • Среда передачи данных. Оптоволоконные кабели, свитчи или маршрутизаторы.

При построении СХД с нуля желательно использовать все комплектующие одного производителя.

Купить сервер для офиса в Симферополе и необходимое оборудование для построения сети хранения данных вы можете в компании «НОВЫЙ КРЫМ». Наши специалисты предложат вам как готовые решения, так и сборку серверной системы конкретно под ваши условия.

У нас вы можете не только заказать сервер, но и получить комплексное обслуживание приобретаемого оборудования.shd_4

Top