GPON_eltex_3

GPON — это аббревиатура, образованная от Gigabit-capable Passive Optical Networks, что переводится как гигабитная пассивная оптическая сеть. В чем преимущества этой технологии?

«Пассивная» в названии GPON значит, что на линии, идущей от распределительной АТС до абонента, не используются переключатели, коммутаторы или другие устройства, требующие ремонта в случае аварийной ситуации, а также потребления электроэнергии. Иными словами, если в квартире у абонента есть электричество и оно есть у провайдера, значит, в его квартире будет интернет, независимо от того, есть ли электричество в доме напротив или в квартире у соседа. GPON_eltex_2

Энергонезависимость не единственное достоинство технологии GPON. Также к числу ее преимуществ относятся:

  1. Экономия. Стоимость прокладки распределительных оптоволоконных линий стоит примерно в два-три раза дешевле, чем прокладка медных кабелей. Также экономия заключается в том, что провайдеру не нужно платить за аренду места для монтажа узлов связи, что также выгодно отражается на стоимости услуг.
  2. Увеличенное расстояние абонентской линии. Для оптического подключения по технологии GPON 20-40 км – максимальная длина гигабитного подключения. Для сравнения у витой пары этот показатель равен всего 100 метрам. Иными словами одна распределительная станция GPON способна обеспечить интернетом целый квартал.
  3. Компактные размеры. Диаметр кабеля составляет всего 3 мм. Для подключения абонентов достаточно одного оптоволоконного кабеля на шину и установки сплиттеров на этажах многоквартирных домов. В случае с витой парой отдельная линия требуется каждому абоненту, от чего межэтажных шахтах многоэтажных домов линии витой пары буквально висят гроздьями.

Сети GPON подходят не только для многоквартирных домов. Их используют везде, где есть электрические опоры: в пригороде, городском частном секторе, в коттеджных поселках, дачных массивах.

Где купить оборудование для сетей GPON в Крыму

Компания «Новый Крым» представляет на полуострове оборудование для сетей GPON одного из ведущих российских производителей ЭЛТЕКС.

GPON_eltex_1ELTEX производит станционные и абонентские терминалы, коммутаторы доступа и пассивные компоненты. Оборудование этой марки обеспечивает:

  • высокую скорость передачи данных по оптоволокну;
  • снижение цены на пассивную оптическую часть;
  • использование связки NTU-SFP-100 – Ethernet-коммутатор;
  • возможность централизовано управлять работой сети;
  • использование разных коэффициентов сплиттирования.

В ООО «Новый Крым» вы можете протестировать и купить оборудование ELTEX, а также других известных брендов беспроводных и проводных сетей, информационной безопасности, видеонаблюдения, VoIP- телефонии по выгодной цене.

Для провайдеров действуют специальные предложения! За подробной информацией обращайтесь по телефону + 7 (978) 734-99-50,  на почту sales@ncrimea.ru или в наш офис!

Top